Изделия из бересты (украшения для интерьера)

Береста – самый поэтичный из всех существующих поделочных материалов. Сама его текстура – темные полоски на белом фоне – уже перемещают нас в сказочный мир природы. Даже без всякой отделки этот нежный, красивый, чистый, мягкий, тонкий, гибкий, бархатный материал может быть преобразован в неповторимой красоты художественные изделия – стилизованные детали живой природы (цветы, растения, животные, птицы), а также пейзажи, картины, оживающие под нашим взглядом, независимо от нашего воображения.

Сегодня наряду с традиционными, передающимися из поколения в поколение технологиями изготовления из бересты удивительно тонких и изящных предметов домашнего обихода появились новые технологии работы с берестой. Они определили принципиально другое использование этого удивительного материала.

Художник-Мастер создает сейчас скульптурные композиции, панно, картины, отдельные предметы живой природы и пр. При этом использование в качестве поделочного материала бересты позволяет художнику воспроизводить настолько тонко и изящно самые мелкие детали изображения, практически не подвергая коренному изменению сам материал, а лишь выявляя его текстуру, что изделия выглядят как живые.

Вот, например, скульптура дельфинов, задорно и грациозно играющих в прибрежных волнах океана. Как очаровательны и изящны их гибкие тела; видно, как омывает их взмывающая колесом водяная волна, так и искрятся брызги от неё на солнце!

Или вот цветок из бересты – роза – одна, единственная (не в букете). Как отточено нежно загибаются её лепестки! Рядом упрямо топорщатся её пятипалые листья! Это уже произведение искусства.

А вот уже целый букет из цветов, выполненных из бересты. Оригинальное, нетрадиционное решение – букет выполнен в форме шара, букет-одуванчик. Отлично совмещаются – стилизованные цветы из бересты и стилизованная форма букета. Такой букет-украшение замечательно заменит тривиальное, давно всем приевшееся украшение в форме букета цветов в вазе.

Удивительно отчетливо в текстуре бересты просматриваются зимние пейзажи. Даже не нужно ничего подправлять. Вот деревенский домик, утопающий в сугробах снега, чуть светятся окошки, идет дым из трубы. Осталось только заключить этот пейзаж в рамку и картина готова.


Очень украшают интерьер декоративные настенные панно из бересты. Здесь, конечно, уже не обошлось без художественной резьбы и аппликаций. Перечень изображений на них неисчислим: панно-Лебедь (разные изображения), панно- Шаман и другие. Или вот подвеска, выполненная в том же духе.

К этому же следовало бы вспомнить, что береста обладает бактерицидными свойствами, это известно уже давно. Гомеопатические дозы берестяных фитонцидов оберегают наше здоровье. Установлено, что эффект оздоровления дадут даже панно из нескольких полотен у Вашего рабочего места или в спальне.

Художественные изделия из бересты украсят Ваш дом сделают его теплым и уютным, а руки Мастера, создающие такую неповторимую красоту, могут вызвать только восхищение, восторженность и веру в неиссякаемые возможности человеческого духа и таланта.

Вам понравилось?

Тогда приходите в наш интернет-магазин сувениров ручной работы - http://www.mastera-sibiri.ru/shop/

3 комментария:

  1. Красота. Береста самый экологически чистый материал. Тоже занимаюсь изготовлением украшений из бересты. Начал вести блог, чтобы научить людей этому мастерству. beresta-master.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить