Авторская скульптура из дерева

Декоративная резьба по дереву традиционно считается одним из самых древних видов народного творчества. При этом бесспорно, что деревянная скульптура – это самое сложное направление техники резьбы по дереву. Изготовление деревянной скульптуры – показатель наиболее высокого мастерства резчика. Каждая скульптура является ручной авторской работой, она носит характер штучного, единичного производства, а значит, она неповторима, существует в единственном экземпляре.
Художественное совершенство деревянной скульптуры и изделий, украшенных резьбой, подарено нам как талантливыми руками мастера, так и самой природой, чудесным её материалом – деревом.

Дерево – материал необыкновенно живой, теплый, красивый. Его тепло и хрупкость сродни теплу и хрупкости человеческого тела. Поэтому такими живыми выходят из под резца мастера фигурки человека и животных.
Художник, Мастер резьбы по дереву инстинктивно использует его природные формы, уникальность каждого куска, элемента дерева, его четкую и ясную структуру. Он как бы вписывает своё творение в этот естественно подаренный ему природой материал. Красота же его фактуры и текстурных рисунков, создаваемая органичными узорами годовых слоёв и выразительностью смоляных наплывов, усиливает уникальность формы и декоративно обогащает композицию.
В природе не существует материала, который по своему разнообразию соперничал бы с деревом; оно - то твердое, как железо, то мягкое и нежное, то грубо слоистое, то совершенно однородное. А расцветка его фактуры! – черного, коричневого, красного, желтого, белого и даже голубого цвета. Все это даёт неиссякаемые стимулы для созидания великих творений из дерева, не просто предметов, украшенных резьбой, элегантных или забавных статуэток, а – одухотворенной красоты. Резная роскошь из дерева – это на века!
Кроме всего прочего, дерево – это накопитель положительной энергии. Оно отдает человеку эту свою светлую энергию, в результате улучшается его самочувствие, уходят его раздражение и негативные эмоции, он становится добрее, ему во всем сопутствует удача. Вот почему во всех храмах и церквах весь интерьер и церковные атрибуты выполняются из резного дерева.
Приведенная фигура распятого Христа настолько жива, одухотворенна и натуральна, что может вызвать только благоговение.



Композиция из человеческих фигур и змея-искусителя может ожить только благодаря многоликости материала, из которого она изготовлена, подаренного самой природой. То же можно сказать и фигуре человека, сидящего в задумчивой позе (из традиционной серии «Мыслитель»).



Только в соавторстве с природой, благодаря пристальному вниманию к окружающему миру, Художник-творец мог создать такую великолепную скульптуру мощной гордой птицы. Для этого надо уметь видеть, разглядеть пластические формы, движение, образ будущей скульптуры, при этом Художник должен обладать вкусом, чувством меры, талантом. Ну, а результат – перед Вами!





А вот совсем другое направление работы Мастера-резчика по дереву – серия чудесных прикольных панно «Банька!». Они при каждом, обращенном на себя взгляде, пробуждают в человеке улыбку и поднимают настроение. Живые, жизненные персонажи! Узнаёте их? Вот мужичок в баньке в обнимку с бутылкой; как-то ему одиноко, кого-то не хватает. Ну, а вот теперь другой кайф: одной рукой обнимает её, родную, а другой – подружку! Ну, а на тетьем панно совсем идиллия: семейная пара в парилке!Такие украшения для интерьера, например, собственной баньки, своей оригинальностью, формой и содержанием могут удивить любого человека, привнести в его рутинную жизнь маленький праздник.

Вот чудесное резное панно «Двое». Как говорится, «без комментариев».Cегодня одним из самых популярных украшений интерьера в этническом стиле является африканский. Он, как никакой другой, придает жилью индивидуальность, изюминку и самобытность. К этому виду украшений относятся черные статуэтки и ритуальные маски. Они призваны будоражить воображение, создавать ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному.
Создать этот необыкновенный колорит африканского стиля в Вашем интерьере поможет также Художник-резчик по дереву.
Вот они – эти скульптуры. Ну, а что они символизируют – думайте сами, решайте сами.
А эта «Грамотка (свиток из бересты)» выполнена уже в русском этническом стиле. Она украсит Ваш кабинет и станет незаменимым атрибутом Вашего рабочего стола. Практичная, удобная канцелярская принадлежность, напоминающая Вам о Ваших корнях, но и элегантная и изысканная вещица, радующая глаз.
И помните: подарки из дерева не только ласкают взгляд, они излучают тепло – это природа шлет Вам свой привет.
Авторская скульптура из дерева – это Ваш талисман Здоровья и Удачи!

Вам понравилась приведенная информация?
Тогда приходите в наш интернет-магазин сувениров ручной работы "Мастера Сибири" - http://www.mastera-sibiri.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий