Руки Мастера

Руки мастера – это дар божий!

Только они могут совместить несовместимое: превратить кору деревьев - в изящные тельца дельфинов, задорно резвящиеся в волнах океана; бивень ископаемого мамонта - в грациозно метнувших в небо белых лебедей; черное железо - в трепетные лепестки бутонов роз или в нежнейшее оперение птиц; глину - в восхитительные вазы, амфоры, кувшины, кубки; коряги, корни и отходы деревьев – в неописуемой красоты картины, коллажи, подставки; кости, рога и копыта умерших животных – в изящные, тонкие ювелирные украшения.

И несть числа этим превращениям.

Умение увидеть прекрасное там, где обыкновенному человеку и не грезится – это призвание, это богом данная индивидуальная способность человека, талант. Только Мастер, Творец может не насиловать материал, изменяя его, а увидеть и выявить заложенную в нем самой природой красоту, заставиь его расцвести.

И не каждому это дается.

Однако первым и основным условием созидательного таланта Мастера-творца является труд, какое-то безоглядное, неудержимое, необъяснимое желание работать, миссия, не взирая на низкую оплату труда, а то и вовсе без оплаты (о таких говорят, что сам от себя готов платить), невозможность делать карьеру, отсутствие признания и даже неизвестность.

Творческий созидательный труд для Мастера – это счастье, смысл его существования, это - его свобода. Мастер вкладывает в свое изделие всю свою силу, свой ум, свою душу.

На уровне подсознания Мастер, Художник создает свои произведения для того, чтобы они жили и радовали людей своей красотой, как бы приобщает людей к своему творческому процессу, разделяет с ним своё наслаждение творчеством, ищет себе единомышленников.

В этом заключается духовная составляющая творческого труда.

А секрет мастерства состоит в честности, бескорыстии, терпении, трудолюбии, накоплении знаний, навыков, идей, профессионализме. И с развитием всего этого Мастер делает свою карьеру, но… по горизонтали. Зато этого всего у него нельзя отнять. Этот капитал остаётся при нём, это – сущность его личности, это – его богатство, и в последующем… материальное благополучие.

И пока существуют у нашего народа эти умельцы, Мастера, творцы, художники, золотые руки, мастера своего дела, искусники, доки, штукари, мастаки (или как их еще называют?...), у которых руки приделаны как надо, а ум и душа стремятся к созиданию, такой народ жив, ему не грозит гибель от внутреннего разложения.

Результаты творческого мастерства мастера-хдожника широки и многогранны. Вот они - его изделия. Любуйтесь, восхищайтесь! и … не завидуйте. «Ведь песни берет он из Вашей души».

Пусть же будет благословлен творческий путь Мастера, который не всегда усыпан розами!

Да поможет ему Бог в его созидательном труде во Славу и на Радость людям!